전승자/전승단체

전승자
문화재명 보유구분 이름 성별 기예능 지역 인정일 해제일
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 김병오( ) 악장 경기 2012-11-20
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 김영숙( 金英淑 ) 일무 경기 1990-10-10
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 양명석( 梁明錫 ) 피리, 태평소 경기 2012-11-20
국가무형문화재 종묘제례악 명예보유자 이상룡( 李相龍 ) 대금 서울 2020-06-26
국가무형문화재 종묘제례악 명예보유자 조운조( 趙運朝 ) 서울 2021-06-18
국가무형문화재 종묘제례악 명예보유자 최충웅( 崔忠雄 ) 편종 경기 2020-06-26
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 조운조( 趙運朝 ) 아쟁(牙箏) 서울 1988-08-01 2021-06-18
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 이상룡( 李相龍 ) 대금 서울 1997-08-01 2020-06-26
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 최충웅( 崔忠雄 ) 편종(編鍾)(85호 이수자) 서울 1984-12-01 2020-06-26
국가무형문화재 종묘제례악 전승교육사 구윤국( 具潤國 ) 편종,편경 경북 1988-04-01 2019-12-18
전승단체
문화재명 전승단체명 대표자명 법인설립일 지역 인정일 해제일
국가무형문화재 종묘제례악 (사)국가무형문화재 종묘제례악보존회 조운조 2017-04-12 서울 2001-02-15
국가무형문화재 양주별산대놀이 (사)국가무형문화재 제2호 양주별산대놀이보존회 석종관 2017-06-22 경기 1986-11-01
국가무형문화재 남사당놀이 남사당놀이보존회 문진수 서울 1986-11-01
국가무형문화재 통영오광대 (사)국가무형문화재 제6호 통영오광대보존회 김홍종 2017-05-02 경남 1986-11-01
국가무형문화재 고성오광대 (사)국가무형문화재 제7호 고성오광대보존회 전광열 2017-05-08 경남 1986-11-01
국가무형문화재 강강술래 (사)국가무형문화재 강강술래보존회 김종심 2017-02-22 전남 1986-11-01
국가무형문화재 은산별신제 (사)국가무형문화재 은산별신제보존회 최병윤 2019-07-30 충남 1986-11-01
국가무형문화재 진주삼천포농악 (사)국가무형문화재 진주삼천포농악보존회 김선옥 2017-04-26 경남 1986-11-01
국가무형문화재 평택농악 (사)국가무형문화재 평택농악보존회 조한숙 2017-03-10 경기 1986-11-01
국가무형문화재 이리농악 (사)국가무형문화재 이리농악보존회 김익주 2017-04-24 전북 1986-11-01
국가무형문화재 강릉농악 (사)국가무형문화재 강릉농악보존회 정희철 2017-03-27 강원 1986-11-01
국가무형문화재 임실필봉농악 (사)국가무형문화재 임실필봉농악보존회 양진성 2017-04-24 전북 1988-08-01
국가무형문화재 구례잔수농악 (사)국가무형문화재 구례잔수농악보존회 김용현 2017-02-07 전남 2010-10-21
국가무형문화재 김천금릉빗내농악 (사)국가무형문화재 김천금릉빗내농악보존회 이병학 2020-02-06 경북 2019-09-02
국가무형문화재 남원농악 (사) 국가무형문화재 남원농악보존회 류명철 2020-01-06 전북 2019-09-02
국가무형문화재 진주검무 (사)국가무형문화재 진주검무보존회 유영희 2017-03-17 경남 1986-11-01
국가무형문화재 강릉단오제 (사)국가무형문화재 강릉단오제보존회 빈순애 2007-03-12 강원 1986-11-01
국가무형문화재 북청사자놀음 (사)국가무형문화재 북청사자놀음보존회 동선백 2017-07-04 서울 1986-11-01
국가무형문화재 봉산탈춤 (사)국가무형문화재 봉산탈춤보존회 김성해 2020-02-27 서울 1986-11-01
국가무형문화재 동래야류 (사)국가무형문화재 동래야류보존회 손심심 2017-02-01 부산 1986-11-01
국가무형문화재 선소리산타령 (사)국가무형문화재 선소리산타령보존회 황용주 2017-05-15 서울 1986-11-01
국가무형문화재 승전무 (사)국가무형문화재 승전무보존회 장영미 2017-03-27 경남 1986-11-01
국가무형문화재 안동차전놀이 (사)국가무형문화재 안동차전놀이보존회 이재춘 2017-02-27 경북 1986-11-01
국가무형문화재 영산쇠머리대기 (사)국가무형문화재 제25호 영산쇠머리대기보존회 조규근 2017-03-02 경남 1986-11-01
국가무형문화재 영산줄다리기 (사)국가무형문화재 영산줄다리기보존회 장덕주 2006-01-27 경남 1986-11-01
국가무형문화재 광주 칠석 고싸움놀이 (사)국가무형문화재 제33호 광주칠석고싸움놀이보존회 이임연 2018-06-11 광주 1986-11-01
국가무형문화재 강령탈춤 (사)국가무형문화재 강령탈춤보존회 김정순 2017-06-19 서울 1986-11-01
국가무형문화재 처용무 (사)국가무형문화재 처용무보존회 이진호 2017-03-24 서울 2001-02-15
국가무형문화재 학연화대합설무 (사)국가무형문화재 학연화대합설무보존회 이화정 2017-06-09 서울 2001-02-15
국가무형문화재 수영야류 (사)국가무형문화재 수영야류보존회 김영석 2017-02-22 부산 1986-11-01
국가무형문화재 경산자인단오제 (사)국가무형문화재 경산자인단오제보존회 최재해 2017-02-27 경북 1986-11-01
국가무형문화재 피리정악 및 대취타 (사)국가무형문화재 피리정악및대취타보존회 정재국 2017-03-24 서울 2001-02-15
국가무형문화재 송파산대놀이 (사)국가무형문화재 제49호 송파산대놀이보존회 이병옥 2017-06-30 서울 1986-11-01
국가무형문화재 영산재 (사)국가무형문화재 영산재보존회 이철호 2019-06-13 서울 1987-11-11
국가무형문화재 남도들노래 (사)국가무형문화재 남도들노래보존회 박동매 2017-03-24 전남 1986-11-01
국가무형문화재 종묘제례 (사)국가무형문화재 종묘제례보존회 이귀남 2005-01-19 서울 1986-11-01
국가무형문화재 은율탈춤 (사)국가무형문화재 은율탈춤보존회 박일홍 2017-04-03 인천 1986-11-01
국가무형문화재 좌수영어방놀이 (사)국가무형문화재 좌수영어방놀이보존회 강중삼 2017-02-03 부산 1986-11-01
국가무형문화재 밀양백중놀이 (사)국가무형문화재 제68호 밀양백중놀이보존회 박동영 2017-03-27 경남 1986-11-01
국가무형문화재 하회별신굿탈놀이 (사)국가무형문화재 하회별신굿탈놀이보존회 김춘택 2017-06-09 경북 1986-11-01
국가무형문화재 양주소놀이굿 (사)국가무형문화재 양주소놀이굿보존회 조대희 2017-03-24 경기 1986-11-01
국가무형문화재 제주칠머리당영등굿 (사)국가무형문화재 제주칠머리당영등굿보존회 김윤수 2017-03-06 제주 1986-11-01
국가무형문화재 진도씻김굿 (사)국가무형문화재 진도씻김굿보존회 박병원 2017-03-10 전남 1986-11-01
국가무형문화재 가산오광대 (사)국가무형문화재 가산오광대보존회 한남주 2017-04-04 경남 1986-11-01
국가무형문화재 기지시줄다리기 (사)국가무형문화재 기지시줄다리기보존회 김병재 2017-02-22 충남 1986-11-01
국가무형문화재 택견 (사)국가무형문화재 택견보존회 김안수 2013-07-17 충북 2013-07-17
국가무형문화재 진도다시래기 (사)국가무형문화재 진도다시래기보존회 박광순 2017-03-10 전남 1986-11-01
국가무형문화재 동해안별신굿 (사)국가무형문화재 동해안별신굿보존회 김동연 2017-03-27 부산 1986-11-01
국가무형문화재 서해안배연신굿 및 대동굿 (사)국가무형문화재 서해안배연신굿및대동굿보존회 김혜경 2017-04-05 인천 1986-11-01
국가무형문화재 위도띠뱃놀이 (사)국가무형문화재 위도띠뱃놀이보존회 정기동 2017-07-10 전북 1986-11-01
국가무형문화재 남해안별신굿 (사)국가무형문화재 남해안별신굿보존회 정영만 2017-07-17 경남 1987-07-01
국가무형문화재 구례향제줄풍류 (사)국가무형문화재 구례향제줄풍류보존회 이철호 2018-11-19 전남 1987-11-11
국가무형문화재 이리향제줄풍류 (사)국가무형문화재 이리향제줄풍류보존회 오석신 2017-02-01 전북 1987-11-11
국가무형문화재 고성농요 (사)국가무형문화재 고성농요보존회 이도생 2017-02-01 경남 1986-11-01
국가무형문화재 예천통명농요 (사)국가무형문화재 예천통명농요보존회 최부열 2017-04-04 경북 1986-11-01
국가무형문화재 석전대제 (사)국가무형문화재 석전대제보존회 손진우 2008-09-11 서울 1986-11-01
국가무형문화재 면천두견주 (사)국가무형문화재 제82-2호 면천두견주보존회 김현길 2007-03-20 충남 2007-03-12
국가무형문화재 명주짜기 (사)국가무형문화재 두산손명주연구회 김경자 2017-04-05 경북 2017-04-13
국가무형문화재 황해도평산소놀음굿 (사)국가무형문화재 황해도평산소놀음굿보존회 이상희 2017-04-03 인천 1988-08-01
국가무형문화재 제주민요 (사)국가무형문화재 제주민요 보존회 강문희 2017-03-17 제주 2017-04-03
국가무형문화재 경기도도당굿 (사)국가무형문화재 경기도도당굿보존회 승경숙 2021-02-24 경기 1990-10-10
국가무형문화재 서울 새남굿 (사)국가무형문화재 서울새남굿보존회 이성재 2018-06-14 서울 1996-05-01
국가무형문화재 사직대제 (사)국가무형문화재 사직대제보존회 이귀남 2017-04-05 서울 2000-10-19
국가무형문화재 연등회 재단법인 국가무형문화재 연등회보존회 박민규 2021-09-06 서울 2012-04-06
국가무형문화재 법성포단오제 (사)국가무형문화재 법성포단오제 보존회 양해일 2017-04-12 전남 2012-07-23
국가무형문화재 삼화사 수륙재 (사)국가무형문화재 삼화사수륙재보존회 이기복 2019-03-18 강원 2013-12-31
국가무형문화재 진관사 수륙재 (사)국가무형문화재 진관사수륙재보존회 김옥희(계호) 2017-05-26 서울 2013-12-31
국가무형문화재 아랫녘 수륙재 (사)국가무형문화재 아랫녘수륙재보존회 김차식(석봉) 2017-04-03 경남 2014-03-18
국가무형문화재 불복장작법 (사)국가무형문화재 제139호 불복장작법보존회 이헌석 2019-07-30 서울 2019-04-30
국가무형문화재 삼베짜기 (사)국가무형문화재 안동포짜기마을보존회 손병선 2019-12-31 경북 2019-12-31
국가무형문화재 제주큰굿 (사)제주큰굿보존회 서순실 제주 2021-12-22